Euro 2024 : résultats et classements

L'Euro 2024 a débuté le vendredi 14 juin en Allemagne. Derniers résultats, classement groupe par groupe… Découvrez dans cet article toutes les informations dont vous avez besoin pour suivre le déroulement de la compétition.

Les résultats de l'Euro 2024

Voici les résultats des derniers matchs joués, par ordre antichronologique.

Le résultat du dernier match joué apparaît quelques minutes après le coup de sifflet final.

Mercredi 10 Juillet

Pays-Bas

Pays-Bas

1

Angleterre

Angleterre

2

Mardi 9 Juillet

Espagne

Espagne

2

France

France

1

Samedi 6 Juillet

Angleterre

Angleterre

1 (5)

Suisse

Suisse

1 (3)

Pays-Bas

Pays-Bas

2

Turquie

Turquie

1

Vendredi 5 Juillet

Espagne

Espagne

2

Allemagne

Allemagne

1

Portugal

Portugal

0 (3)

France

France

0 (5)

Mardi 2 Juillet

Roumanie

Roumanie

0

Pays-Bas

Pays-Bas

3

Autriche

Autriche

1

Turquie

Turquie

2

Lundi 1 Juillet

France

France

1

Belgique

Belgique

0

Portugal

Portugal

0 (3)

Slovénie

Slovénie

0 (0)

Dimanche 30 Juin

Angleterre

Angleterre

2

Slovaquie

Slovaquie

1

Espagne

Espagne

4

Géorgie

Géorgie

1

Samedi 29 Juin

Suisse

Suisse

2

Italie

Italie

0

Allemagne

Allemagne

2

Danemark

Danemark

0

Mercredi 26 Juin

Ukraine

Ukraine

0

Belgique

Belgique

0

Slovaquie

Slovaquie

1

Roumanie

Roumanie

1

Géorgie

Géorgie

2

Portugal

Portugal

0

République Tchèque

République Tchèque

1

Turquie

Turquie

2

Mardi 25 Juin

France

France

1

Pologne

Pologne

1

Pays-Bas

Pays-Bas

2

Autriche

Autriche

3

Danemark

Danemark

0

Serbie

Serbie

0

Angleterre

Angleterre

0

Slovénie

Slovénie

0

Lundi 24 Juin

Croatie

Croatie

1

Italie

Italie

1

Albanie

Albanie

0

Espagne

Espagne

1

Dimanche 23 Juin

Écosse

Écosse

0

Hongrie

Hongrie

1

Suisse

Suisse

1

Allemagne

Allemagne

1

Samedi 22 Juin

Géorgie

Géorgie

1

République Tchèque

République Tchèque

1

Turquie

Turquie

0

Portugal

Portugal

3

Belgique

Belgique

2

Roumanie

Roumanie

0

Vendredi 21 Juin

Slovaquie

Slovaquie

1

Ukraine

Ukraine

2

Pologne

Pologne

1

Autriche

Autriche

3

Pays-Bas

Pays-Bas

0

France

France

0

Jeudi 20 Juin

Slovénie

Slovénie

1

Serbie

Serbie

1

Danemark

Danemark

1

Angleterre

Angleterre

1

Espagne

Espagne

1

Italie

Italie

0

Mercredi 19 Juin

Croatie

Croatie

2

Albanie

Albanie

2

Allemagne

Allemagne

2

Hongrie

Hongrie

0

Écosse

Écosse

1

Suisse

Suisse

1

Mardi 18 Juin

Turquie

Turquie

3

Géorgie

Géorgie

1

Portugal

Portugal

2

République Tchèque

République Tchèque

1

Lundi 17 Juin

Roumanie

Roumanie

3

Ukraine

Ukraine

0

Belgique

Belgique

0

Slovaquie

Slovaquie

1

Autriche

Autriche

0

France

France

1

Dimanche 16 Juin

Pologne

Pologne

1

Pays-Bas

Pays-Bas

2

Slovénie

Slovénie

1

Danemark

Danemark

1

Serbie

Serbie

0

Angleterre

Angleterre

1

Samedi 15 Juin

Hongrie

Hongrie

1

Suisse

Suisse

3

Espagne

Espagne

3

Croatie

Croatie

0

Italie

Italie

2

Albanie

Albanie

1

Vendredi 14 Juin

Allemagne

Allemagne

5

Écosse

Écosse

1

Les qualifiés pour les 8es de finale

  • Allemagne (1er Groupe A)
  • Suisse (2e Groupe A)
  • Espagne (Groupe B)
  • Italie (Groupe B)
  • Angleterre (Groupe C)
  • Danemark (Groupe C)
  • Slovénie (Groupe C)
  • Autriche (Groupe D)
  • France (Groupe D)
  • Pays-Bas (Groupe D)
  • Roumanie (Groupe E)
  • Belgique (Groupe E)
  • Slovaquie (Groupe E)
  • Portugal (Groupe F)
  • Turquie (Groupe F)
  • Géorgie (Groupe F)

Le classement groupe par groupe

Groupe A
# Equipe J V N D +/- Points
1 Allemagne

Allemagne

3 2 1 0 6 7
2 Suisse

Suisse

3 1 2 0 2 5
3 Hongrie

Hongrie

3 1 0 2 -3 3
4 Écosse

Écosse

3 0 1 2 -5 1
Groupe B
# Equipe J V N D +/- Points
1 Espagne

Espagne

3 3 0 0 5 9
2 Italie

Italie

3 1 1 1 0 4
3 Croatie

Croatie

3 0 2 1 -3 2
4 Albanie

Albanie

3 0 1 2 -2 1
Groupe C
# Equipe J V N D +/- Points
1 Angleterre

Angleterre

3 1 2 0 1 5
2 Danemark

Danemark

3 0 3 0 0 3
3 Slovénie

Slovénie

3 0 3 0 0 3
4 Serbie

Serbie

3 0 2 1 -1 2
Groupe D
# Equipe J V N D +/- Points
1 Autriche

Autriche

3 2 0 1 2 6
2 France

France

3 1 2 0 1 5
3 Pays-Bas

Pays-Bas

3 1 1 1 0 4
4 Pologne

Pologne

3 0 1 2 -3 1
Groupe E
# Equipe J V N D +/- Points
1 Roumanie

Roumanie

3 1 1 1 1 4
2 Belgique

Belgique

3 1 1 1 1 4
3 Slovaquie

Slovaquie

3 1 1 1 0 4
4 Ukraine

Ukraine

3 1 1 1 -2 4
Groupe F
# Equipe J V N D +/- Points
1 Portugal

Portugal

3 2 0 1 2 6
2 Turquie

Turquie

3 2 0 1 0 6
3 Géorgie

Géorgie

3 1 1 1 0 4
4 République Tchèque

République Tchèque

3 0 1 2 -2 1

Les règles de qualification

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les 8es de finale ainsi que les quatre meilleurs 3es des six groupes confondus.

Les règles du classement

En cas d'égalité de points au classement entre deux équipes ou plus, l'UEFA a prévu différents critères pour les départager, dans l'ordre suivant :

  • Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs entre les équipes concernées (bilan des confrontations directes) ;
  • Meilleure différence de buts dans les matchs entre les équipes concernées ;
  • Plus grand nombre de buts marqués dans les matches entre les équipes concernées ;
  • Meilleure différence de buts générale ;
  • Plus grand nombre de buts marqués dans le groupe ;
  • Plus grand nombre de victoires dans le groupe ;
  • Séance de tirs au but au cas où seulement deux équipes sont à égalité parfaite, et si elles s'affrontent lors de de la dernière journée et font match nul;
  • Classement du fair-play :
  • Classement dans la phase de qualification.
Romain Lantheaume
Au fond, je ne sais pas si ce que je préfère c’est le foot ou l’écriture. Une chose est sûre, je n’imagine pas l’un sans l’autre ! Mon cœur penche pour l’OGC Nice mais rien ne me fait autant vibrer que le foot africain.