TV : le programme foot des matchs de ce soir, dimanche 05 septembre

Nous sommes le dimanche 05 septembre 2021, voici le programme tv des matchs ce soir. Au programme : D1 Féminine et éliminatoires de la Coupe du Monde 2022 zone Europe, Afrique et Amsud avec un savoureux Brésil – Argentine !

Match Télévision

L’affiche la plus attendue de ce dimanche est sans aucun doute le duel entre le Brésil et l’Argentine (21h00, beIN Sports) dans le cadre des éliminatoires de la Coupe du monde 2022. Ce grand classique du continent sud-américain sera aussi l’occasion d’assister à un nouveau duel entre Neymar et Messi avec une soif de revanche pour le Brésilien, battu cet été en finale de la Copa America (0-1) par cette même Albiceleste au Maracana de Rio. Les joueurs de Tite espèrent surtout poursuivre leur sans-faute dans ces éliminatoires de la zone AmSud (7 victoires en 7 matchs), tandis que l’Argentine est tranquillement installée à la 2e place (15 points). Équateur-Chili (beIN Sports 1), Paraguay-Colombie (beIN Sports 2) et Uruguay-Bolivie (beIN Sports 3 constituent les autres affiches de cette journée.

Match Télévision

À suivre également, la suite des qualifications pour le Mondial 2022 dans la zone Europe. Battue en Suède cette semaine, l’Espagne devra absolument se reprendre contre la Géorgie (20h45) dans le groupe B. Le choc de cette soirée opposera la Suisse à l’Italie dans le groupe C (21h00, TFX). La Squadra Azzurra aura à cœur d’écarter son principal concurrent pour la première place et de poursuivre sa série d’invincibilité de 35 matchs. La Belgique pourrait faire un pas important vers le Qatar en cas de succès contre la République tchèque (20h45, La chaîne L’Équipe) comme les Anglais face à Andorre (18h00, TFX). Dans le groupe J, l’Allemagne (9 points) espère récupérer la première place en dominant les surprenants Arméniens (10 points).

Le programme des matchs de foot du jour (dimanche 05 septembre 2021)

(Si vous êtes sur une ancienne page, accédez au programme des matchs ce soir ici.)

13h00
Lyon – Saint-Etienne
D1 Féminine
logo chaîne Canal + Sport
15h00
Biélorussie – Pays de Galles
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
15h30
France – Espagne
Match amical, U18
logo chaîne FFF TV
18h00
Angleterre – Andorre
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne TFX
18h00
Albanie – Hongrie
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
18h00
Islande – Macédoine
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
18h00
Bulgarie – Lituanie
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
20h45
Suisse – Italie
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne TFX
20h45
Belgique – République Tchèque
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
20h45
Espagne – Géorgie
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
20h45
Allemagne – Arménie
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
20h45
Saint-Marin – Pologne
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
20h45
Kosovo – Grèce
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
20h45
Roumanie – Liechtenstein
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne L'Equipe Site
21h00
Brésil – Argentine
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne BeIn 1
23h00
Equateur – Chili
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne BeIn 1
23h59
Paraguay – Colombie
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne BeIn 2
23h59
Uruguay – Bolivie
Coupe du Monde 2022, éliminatoires
logo chaîne BeIn 3
📺⚽
Appli Programme TV Foot iPhone et android
Pratique et gratuit !