TV : le programme foot des matchs de ce soir, samedi 16 octobre

Nous sommes le samedi 16 octobre 2021, retrouvez le programme des matchs ce soir à la télé. Au programme : Premier League, Ligue 2, Serie A, Bundesliga, Ligue 1… C’est la reprise des championnats après la trêve internationale.

Parc OL, match

Après la trêve internationale, les matchs des championnats européens reprennent le devant de la scène, avec dès 13h30, ce samedi, le déplacement de Liverpool à Watford, en Premier League. Deuxièmes du championnat, les hommes de Jürgen Klopp partent favoris face au 15e du classement, avec l’espoir de ne pas se laisser distancer par le leader, Chelsea, qui va à Brentford à 18h30, sans plusieurs cadres.

Avant cela, la L1 féminine (Fleury-Dijon, Reims-Bordeaux, Guingamp-Issy) et la Ligue 2 masculine (Toulouse-Auxerre) auront retrouvé les terrains, tout comme la Serie A (Spezia-Saltenitana) et la Bundesliga (Dortmund-Mayence, Fribourg-RB Leipzig, Union Berlin-Wolfsbourg, Francfort-Hertha Berlin). À 16h, un choc de Premier League aura lieu entre Leicester et Manchester United. Le 5e de l’an dernier, Leicester, mal en point cette saison (13e), va tenter de se remettre sur de bons rails face au 4e, emmené par Cristiano Ronaldo.

À 18h, un autre choc, mais cette fois-ci en Serie A, entre la Lazio, 6e du classement, et l’Inter, 3e. A 19h, le traditionnel multiplex Ligue 2 prendra ses aises, avec notamment Caen-Le Havre et Pau FC-Paris FC. Enfin, pour achever la journée, le Milan AC reçoit le Hellas Vérone à San Siro, à 20h45, alors que l’OL affrontera au Groupama Stadium l’AS Monaco, à 21h.

Le programme complet des matchs de foot du jour (samedi 16 octobre 2021)

Vous vous trouvez sur une ancienne page? accédez au programme TV de ce soir ici.)


13h30
Watford – Liverpool
Premier League
logo chaîne RMC Sport 1logo chaîne Canal + Sport
14h30
Fleury – Dijon
D1 Féminine
logo chaîne Foot +
14h30
Reims – Bordeaux
D1 Féminine
logo chaîne Foot +
14h30
Guingamp – Issy
D1 Féminine
logo chaîne Foot +
15h00
Toulouse – Auxerre
Ligue 2
logo chaîne BeIn 1
15h00
Spezia – Salernitana
Serie A
logo chaîne BeIn Max7
15h30
Borussia Dortmund – Mayence
Bundesliga
logo chaîne BeIn 2
15h30
Fribourg – RB Leipzig
Bundesliga
logo chaîne BeIn Max4
15h30
Union Berlin – Wolfsbourg
Bundesliga
logo chaîne BeIn Max5
15h30
Francfort – Hertha Berlin
Bundesliga
logo chaîne BeIn Max6
16h00
Leicester – Manchester United
Premier League
logo chaîne RMC Sport 2logo chaîne Canal + Sport
16h00
Middlesbrough – Peterborough
Championship
logo chaîne BeIn Max8
16h00
Multiplex – 8e journée
Premier League
logo chaîne RMC Sport 1
17h00
Clermont Foot – Lille
Ligue 1
logo chaîne Amazon Prime Video
18h00
Lazio Rome – Inter Milan
Serie A
logo chaîne BeIn 1
18h00
Spartak Moscou – Dynamo Moscou
Russie
logo chaîne Youtube
18h30
Brentford – Chelsea
Premier League
logo chaîne RMC Sport 1logo chaîne Canal + Sport
18h30
Mönchengladbach – Stuttgart
Bundesliga
logo chaîne BeIn 2
18h45
Heerenveen – Ajax Amsterdam
Pays-Bas
logo chaîne Foot +
19h00
Multiplex – 12e journée
Ligue 2
logo chaîne L'Equipe
19h00
Bastia – Grenoble
Ligue 2
logo chaîne Amazon Prime Video
19h00
Caen – Le Havre
Ligue 2
logo chaîne Amazon Prime Video
19h00
Dijon – Amiens
Ligue 2
logo chaîne Amazon Prime Video
19h00
Nancy – Guingamp
Ligue 2
logo chaîne Amazon Prime Video
19h00
Pau FC – Paris FC
Ligue 2
logo chaîne Amazon Prime Video
19h00
Quevilly – Niort
Ligue 2
logo chaîne Amazon Prime Video
19h00
Rodez – Sochaux
Ligue 2
logo chaîne Amazon Prime Video
19h00
Valenciennes – Dunkerque
Ligue 2
logo chaîne Amazon Prime Video
20h45
Milan AC – Hellas Vérone
Serie A
logo chaîne BeIn 1
21h00
Lyon – Monaco
Ligue 1
logo chaîne Canal + Decalé
21h00
Real Sociedad – Majorque
Liga
logo chaîne BeIn 2
21h00
PSV Eindhoven – Zwolle
Pays-Bas
logo chaîne Foot +
📺⚽
Appli Programme TV Foot iPhone et android
Pratique et gratuit !